Новости 12 ноября 2019 г. 07:39

Сахалинский облсуд оставил в колонии-поселении руководителя "Сахморфлота", осужденного за гибель четырёх моряков

Южно-Сахалинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского городского суда в отношении генерального директора ООО "Сахморфлот", приговоренного к четырем годам колонии за кораблекрушение плашкоута "Парамушир" и гибель четырех моряков, сообщает во вторник пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

"Сахалинским областным судом приговор оставлен в силе ", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, то в этом году Южно-Сахалинский горсуд признал генерального директора ООО "Сахморфлот" виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Как сообщалось, самоходный плашкоут "Парамушир" (порт приписки - Корсаков Сахалинской области) в октябре 2015 года перевозил груз (металлолом) из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский. Вечером 17 октября проходивший мимо теплоход "Алдан" обнаружил его перевернутым в районе Первого Курильского пролива в 6 км от острова Шумшу Сахалинской области.

На борту "Парамушира" находились пятеро членов экипажа, спастись удалось только одному, остальные погибли. Сам плашкоут прошедшими после крушения штормами унесло в открытое море.

В суде первой инстанции установлено, что гендиректор "допустил выход судна с нарушением требований законодательства о безопасности мореплавания, основным из которых стала погрузка металлолома на верхнюю палубу, не предусмотренную для перевозки такого груза".

Численность экипажа не соответствовала свидетельству о его минимальном составе. Чтобы получить разрешение на отход судна из порта Невельск в инспекцию государственного портового контроля была представлена судовая роль с недостоверными данными.

С учетом позиции Сахалинской транспортной прокуратуры суд первой инстанции приговорил гендиректора к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще