Новости 12 ноября 2019 г. 08:35

Власти назвали недостаточными меры по борьбе с угольной пылью в портах Приморья и пообещали усилить надзор

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов считает недостаточными экологические меры, которые стивидоры принимают при перевалке угля в портах Приморья для борьбы с пылением.

"Кардинально изменить ситуацию не удалось, проблема сохраняется", - цитирует Каплунова пресс-служба администрации Приморья.

Ситуация с загрязнением угольной пылью припортовых районов обсуждалась во вторник во Владивостоке на совещании с участием губернатора Приморского края Олега Кожемяко, представителей надзорных органов, стивидорных компаний.

Кожемяко предупредил, что к нарушителям будут принятые жесткие меры.

"Однозначно могу сказать - испытывать терпение населения, манипулируя социальной значимостью таких предприятий, никому не позволим. Невыполнение требований экологической безопасности стивидорами приведет к тому, что совместно с прокуратурой будет приостанавливаться деятельность таких предприятий", - сказал губернатор.

Участники совещания предложили усилить надзор за состоянием воздуха вблизи мест перевалки угля, немедленно принимать меры к организации внеплановых проверок в случае выявления превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ, направлять в суды материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности организации-нарушителя.

Как сообщалось, проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Еще в 2017 году стивидоры и власти края подписали соглашение о том, что в Находке будет направлено более 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране окружающей среды в 2018-2020 годах.

Ранее Кожемяко заявлял, что работа стивидоров в регионе, которые не перейдут на закрытую перевалку угля в 2020 году, будет остановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще