Новости 12 ноября 2019 г. 09:28

Ученые связывают рекордное количество прилетевших на Чукотку гусей с активной охотой на этих птиц в Северной Америке

Анадырь. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые в этом году отмечают необычно большое количество малых белых гусей, прилетевших в чукотский заповедник "Остров Врангеля".

"В 2019 году на остров Врангеля прилетело рекордное количество гусей - весенняя численность составила 442 тыс. особей. Научные сотрудники заповедника связывают такой бум численности не только с успешными прошлыми сезонами, но и, вероятно, с прессом охоты в Северной Америке", - говорится в сообщении заповедника.

Малый белый гусь образует на острове Врангеля единственную в Азии крупную колонию этого вида. Мониторинг этого вида проводится на острове с 1969 года.

Отмечается, что прошедшая зима была малоснежной, весной снег рано стаял, и гуси не испытывали недостатка в пригодной территории для гнездования. В колонии гнездилось около 150 тыс. пар.

"Сезон был по-настоящему успешным: почти все семьи (94%) покинули гнезда с птенцами. В итоге с колонии улетело около полумиллиона взрослых гусей с птенцами, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что в этом году в разных районах острова Врангеля активно размножались белые совы, а в малых колониях под совами гнездилось около 2,5 тыс. пар гусей. Такие колонии выгодны обеим сторонам: совы тщательно охраняют свою территорию от песцов, а гуси помогают вовремя обнаружить опасность.

"Остров Врангеля" - заповедник, расположенный за Полярным кругом и включающий остров Врангеля, остров Геральд и прилегающую к ним акваторию Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Природный комплекс заповедника Остров Врангеля числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2004 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще