Новости 12 ноября 2019 г. 10:41

Магаданская область продолжит искать дополнительные возможности пополнения регионального бюджета - спикер

Магадан. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы продолжат поиск возможностей для увеличения доходной части бюджета, сообщил председатель регионального парламента Сергей Абрамов.

"Нам уже удалось достичь определенного результата. Один из них - изменение методики расчетов дотаций из федерального бюджета в казну регионов. Увеличен объем субсидий на жилищно-коммунальные услуги, в методику расчета заложена оплата проезда в отпуск до Москвы сотрудникам предприятий, расположенным в регионе, более миллиарда теперь ежегодно дополнительно получает наш Фонд обязательного медицинского страхования. Но эту работу надо продолжать", - сказал Абрамов в ходе публичных слушаний по проекту бюджета области на 2020 год.

Кроме того, по его мнению, необходимо пересмотреть ряд норм в распределении платежей за пользование недрами. Так, областная дума предлагает ввести равное распределение полученных неналоговых доходов - средств от проведения аукционов на право пользования недрами и разовые платежи: 50% - в федеральный и 50% - в региональные бюджеты регионов, ведущих добычу полезных ископаемых.

Также, считает Абрамов, необходимо создавать благоприятные условия для более активного участия бизнеса в достижении национальных целей развития страны, реализации инвестиционных проектов, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства.

"Доля занятых в малом бизнесе в нашей стране составляет 15,5%, в развитых европейских странах - около 70%, в Магаданской области этот показатель за 2018 год равен 13,7%. Мы принимаем соответствующие решения: упрощаем процедуры предоставления земельных участков, подключения к инженерным сетям для малого и среднего бизнеса, но этого недостаточно. Необходимы более действенные меры, чтобы доля малого и среднего бизнеса в экономике росла", - подчеркнул спикер облдумы.

Министр финансов региона Диана Самандас в ходе слушаний сообщила, что главный финансовый документ на 2020 год и плановый период 2021-2022 гг. сформирован без дефицита. Доходная часть бюджета равна расходной и составляет 35,1 млрд рублей. Бюджет по-прежнему носит социальный характер. Основные направления расходов - это здравоохранение, образование, ЖКХ, публичные обязательства, содержание учреждений социально-бюджетной сферы. Налоговые и неналоговые доходы бюджета запланированы с ростом к текущему году на 2,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще