Новости 12 ноября 2019 г. 13:35

СП Ростелекома и Росэлектроники построит ВОЛС на Чукотку за 7 млрд рублей

Хабаровск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) подвело итоги запроса котировок на право проектирования и строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на Чукотку - единственный в РФ регион, который до настоящего времени не имеет проводного интернета и пользуется спутниковой связью.

По данным сайта госзакупок, единственным участником, заявившимся на торги, стало ООО "Булат" - совместное предприятие ПАО "Ростелеком" и "Росэлектроники" (входит в ГК "Ростех").

Предприятие занимается разработкой телекоммуникационного и IT-оборудования для импортозамещения. Комиссия приняла решение заключить договор с этой компанией. При начальной цене контракта 6,923 млрд рублей работы будут выполнены за 6,849 млрд рублей.

Как сообщалось, подрядчику предстоит к марту 2021 года разработать проект строительства линии, затем построить ее и ввести в эксплуатацию в декабре 2022 года. Согласно конкурсной документации, часть линии пройдет под водой (2,2 тыс. км), часть - над водой (40 км). Емкость ВОЛС составит 100 Гбит/сек. с возможностью модернизации ее до 80 каналов по 100 Гбит/сек.

Также сообщалось, что в августе 2018 года в Анадыре прошло совещание с участием министра цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова, который заявил, что проблему медленного и дорогого интернета нужно решать как можно быстрее, так как Чукотка остается единственным в стране субъектом, услуги связи в котором предоставляются только через спутник. На совещании прошло обсуждение вариантов трассировки линии - из Якутии или с Камчатки.

Ранее "Ростелеком" построил подводную ВОЛС в акватории Охотского моря по маршруту Сахалин-Магадан-Камчатка. Работы по реализации проекта подводной ВОЛС были завершены в октябре 2016 года, линия была введена в коммерческую эксплуатацию. Ее общая протяженность составляет около 1,7 тыс. км, максимальная пропускная способность - до 8 Тбит/сек.

Сн нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще