Новости 12 ноября 2019 г. 14:52

"Восточная верфь" намерена построить 7 краболовов за 5 лет, первое судно сойдет со стапелей в 2021г

Владивосток. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Восточная верфь" (Владивосток) благодаря господдержке судостроительной отрасли получило контракты на строительство нескольких краболовных судов, первое судно сойдет со стапелей в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Олег Сиденко.

"У нас в планах в ближайшие пять лет построить семь краболовов. Мы уже приступили к формированию корпуса первого судна, и в двадцатых числах ноября у нас на верфи пройдет церемония его закладки. По нашим расчетам, в 2021 году оно сойдет со стапелей", - сказал Сиденко.

По его словам, заказчиком выступила рыбодобывающая компания из Хабаровского края. Сумма контракта не разглашается.

"Характеристики судна полностью отвечают требованиям для краболовов, установленных постановлением правительства", - уточнил Сиденко.

Он также добавил, что договоры на постройку еще трех краболовов на верфи уже подписаны, три контракта - в стадии обсуждения.

По оценкам экспертов, стоимость одного такого судна начинается от 1,3 млрд рублей.

АО "Восточная верфь" специализируется на строительстве судов для военно-морского флота и пограничных сил, а также легких пассажирских и рыболовных судов, оказывает услуги ремонта судов. Технические возможности верфи позволяют строить корабли и суда длиной до 120 м, шириной до 16 м, высотой до 25 м и спусковой массой до 2,5 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 22,62% акций АО "Восточная верфь" принадлежат члену совета директоров "Восточная верфь" Геннадию Лазареву, 19,55% - Ирине Лазаревой.

Как сообщалось, в октябре в РФ состоялся аукцион по распределению так называемых инвестиционных квот на вылов краба. Всего на торги выставлялся 41 лот общей начальной ценой около 125,5 млрд рублей. Для вылова на Дальнем Востоке предлагался 31 лот, остальные - для Северного бассейна. По данным площадки "Российского аукционного дома", торги прошли по 35 лотам. На шесть лотов по вылову глубоководных крабов не нашлось претендентов.

Распределение квоты предусматривает инвестиционные обязательства. Владельцы квоты должны будут построить на российских верфях 41 судно для добычи крабов: 31 - для Дальнего Востока, 10 - для Северного бассейна. Примерная стоимость одного судна - около 1 млрд рублей в зависимости от комплектации. Срок его строительства не должен превышать пяти лет со дня заключения договора.

Государство готово оказать поддержку строительству краболовов. Предполагается, что заказчики судов смогут получить из бюджета компенсацию до 20% их стоимости. Общий объем господдержки может составить до 10 млрд рублей. С такой идеей выступили вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев после встречи с дальневосточными рыбопромышленниками. Глава государства инициативу поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще