Проект студентов из Приморья стал лучшим на международном форуме по искусственному интеллекту

Владивосток. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) победили в конкурсе панельных докладов в области искусственного интеллекта на мировом форуме Artificial intelligence journey (AIJourney) в Москве, сообщает в среду пресс-служба вуза.

ДВФУ на конкурсе представляли студенты Школы цифровой экономики университета. Всего участвовали более 30 российских команд.

дальневосточники принимали участие в форуме впервые. За победу в конкурсе докладов организаторы предоставили студентам возможность пройти стажировку в ПАО "Сбербанк".

"Благодаря форуму студенты ознакомились с работой и списком задач профессионалов IT-области крупнейшей компании. В дальнейшем мы сможем проводить совместные исследования, либо делать их на базе своей Школы.Студенты первый раз участвовали в AIJourney и показали отличные результаты. Но самое главное, что они смогли на практике применить знания, которые получают в процессе обучения", - отметил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

На главном конкурсе AIJourney студенты ДВФУ заняли 13-е место среди более чем 100 команд. Участникам необходимо было разработать алгоритм, способный успешно ответить на вопросы экзаменационного теста, основываясь на информации из открытых источников.

Artificial intelligence journey - одна из международных площадок для обмена опытом в развитии технологий искусственного интеллекта, обсуждения последних трендов и вопросов практического применения искусственного интеллекта в промышленности, науке, бизнесе и повседневной жизни. Участниками AI Journey стали порядка пяти тысяч человек: представители тысячи компаний, а также 140 спикеров из 20 стран. В рамках форума также обсудили шаги государства по развитию искусственного интеллекта.

Как сообщалось, по итогам послания Федеральному собранию президент РФ дал поручения правительству разработать стратегию развития искусственного интеллекта. Кроме того, правительство должно реализовать дополнительные меры, направленные на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, если эти проекты развивает малый и средний бизнес. Развитие робототехники в России отвечает целям нацпроекта "Цифровая экономика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще