Новости 14 ноября 2019 г. 03:23

Бюджету развития Магаданской области необходимо уделить особое внимание - спикер думы

Магадан. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов считает, что в бюджете региона на 2020 г. заложено недостаточно средств на развитие территории.

"Бюджет подразумевает под собой две составляющих - это текущие расходы и бюджет развития. Пока вторая представлена слабо",- сказал Абрамов на заседании думского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам.

При этом спикер отметил, что правительство Магаданской области ведет работу с профильными федеральными министерствами, чтобы получить достаточные денежные средства в рамках приоритетных национальных проектов.

"Это и составит бюджет развития наряду с фондом Особой экономической зоны. Доля государственных инвестиций федерального и регионального уровня только в недропользование в виде региональных инвестиционных проектов и возмещения НДС предприятиям в 2020 году составит 18 млрд рублей. Это инвестиции, которые государство вкладывает в развитие экономики области", - подчеркнул Абрамов.

По его словам, в целом, доходная часть бюджета на предстоящий период отработана. Тем не менее, потребуется дальнейшая работа по поиску дополнительных налоговых и неналоговых доходов, а также направленная на увеличение дотаций из федерального бюджета. Кроме того, предстоит согласованная работа по глубокой и детальной проработке расходной части бюджета и подготовке его ко второму чтению, сказал председатель думы.

Как сообщила на заседании комитета министр финансов Магаданской области Диана Самандас, бюджет формируется бездефицитным на все три года. Доходы равны расходам и составят 35 098 849,7, 35 607 204,8 и 35 461 028 тыс. рублей в 2020, 2021 и 2022 годах соответственно. Основа собственных доходов территории - это налоги на прибыль и имущество организаций, на доходы физических лиц, на добычу полезных ископаемых и другие. Налоговые и неналоговые доходы бюджета 2020 года запланированы с ростом к текущему году на 2,7%.

Основные направления расходов - здравоохранение, образование, ЖКХ, публичные обязательства, меры дополнительной поддержки отельных категорий населения, содержание учреждений социально-бюджетной сферы. Бюджет Магаданской области, как и прежде, имеет социальную направленность. Доля таких трат в 2020 году в общем объеме составит 50,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще