Новости 14 ноября 2019 г. 13:07

Генпрокуратура просит суд взыскать со Спасскцемента 3,2 млрд рублей

Владивосток. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Спасскцемент" (Приморский край, крупнейший производитель цемента в Дальневосточном федеральном округе) в четверг сообщило о предъявлении Генпрокуратурой РФ иска к компании о взыскании в доход государства 3,281 млрд рублей.

В Советском районном суде Владивостока "Интерфаксу" подтвердили наличие иска, подготовительное заседание с участием сторон назначено на 10 декабря.

В сообщении "Спасскцемента" говорится, что речь идет о взыскании суммы дохода по заключенным в 2008-2015 годы с МУП "Дороги Владивостока" контрактам.

Компания отмечает, что в случае удовлетворения иска для нее могут наступить негативные последствия. "Сумма иска существенна и несоразмерна с годовой прибылью общества. Сумма предъявленного иска сформирует убыток в размере 3,2 млрд рублей, в результате чего чистые активы предприятия сократятся в два раза, что ухудшит финансовые показатели общества. Для единовременного погашения предъявленного иска денежные средства у предприятия отсутствуют", - говорится в сообщении.

"Спасскцемент" также отмечает, что компания не сможет привлечь заемные средства для погашения суммы иска.

Ранее сообщалось, что "Спасскцемент" в январе-июне 2019 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 41,5% - до 557,041 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия выросла с 1,289 млрд рублей на начало 2019 года до 1,741 млрд рублей на 30 сентября, дебиторская - с 2,976 млрд рублей до 3,355 млрд рублей.

Совокупная мощность двух заводов, входящих в состав АО "Cпасскцемент" - Спасского и Новоспасского - составляет 3 млн 127 тыс. тонн цемента в год.

По данным участников рынка, "Спасскцемент" контролируется семьей и родственниками экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который получил 15 лет колонии по делу о коррупции. Также суд запретил бывшему мэру занимать должности в органах муниципальной и государственной власти на десять лет.

Гражданский иск Генеральной прокуратуры РФ на 614 млн рублей к осужденным суд по приговору удовлетворил частично, взыскав с Пушкарева порядка 143,6 млн рублей в пользу МУП "Дороги Владивостока".

Пушкарев признан виновным в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и коммерческом подкупе (п. "а" ч. 2 ст. 204 УК РФ). Согласно фабуле уголовного дела, с 2008 по 2015 год мэр Владивостока за взятки на общую сумму 75 млн рублей препятствовал коммерческим организациям участвовать в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем, утверждала сторона обвинения, при содействии директора МУП "Дороги Владивостока" Пушкарев обеспечил победу в конкурсе указанного муниципального предприятия и заключил с ним контракты на сумму 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями группы "Востокцемент".

В результате, как установило следствие, близкие родственники мэра получили от дохода группы компаний "Востокцемент" дивиденды в размере 471,7 млн рублей, а МУП "Дороги Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость аналогичной продукции других поставщиков.

Пушкарев свою вину отрицал как на следствии, так и в суде.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще