Новости 14 ноября 2019 г. 15:33

Прокуратура проверит все образовательные учреждения области после стрельбы в колледже Благовещенска

Благовещенск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Выполнение требований безопасности намерена проверить прокуратура Амурской области во всех учебных заведениях после стрельбы в колледже строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске, сообщил прокурор региона Руслан Медведев.

"Организована проверка причин и условий, по которым это особо тяжкое преступление не было предотвращено. Но уже сейчас можно говорить о том, что меры безопасности, которые принимали учреждения образования, не отвечали необходимым требованиям. Также мною дано поручение о проведении соответствующей проверки каждого образовательного учреждения на территории всей области", - сказал Медведев на расширенном заседании антитеррористической комиссии в правительстве области.

Он отметил, что очевидны нарушения со стороны частного охранного предприятия.

"Безусловно, есть вопросы к руководству этого учебного заведения. Предстоит дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц", - подчеркнул прокурор.

В четверг 19-летний студент устроил стрельбу в одной из аудиторий Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске. В результате погиб 19-летний учащийся, еще трое молодых людей получили ранения. Один из них находится в тяжелом состоянии. Устроивший стрельбу покончил с собой.

В связи с инцидентом расследуются уголовные дела об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, причиной случившегося стал конфликт между сверстниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще