Новости 15 ноября 2019 г. 07:07

Экс-полицейский в Бурятии получил девять лет колонии за взятку

Улан-Удэ. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Бурятии признал бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции виновным в получении взятки, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры в пятницу.

"Суд приговорил виновного к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 4,2 млн рублей", - говорится в релизе.

Мужчина осужден по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, за общее покровительство и попустительство по службе).

По данным пресс-службы, бывший оперуполномоченный обещал предпринимателю в обмен на 1,5 млн рублей вернуть ранее изъятые у него при обыске документы и пообещал покровительство в будущем. Факт получения взятки он пытался скрыть якобы продажей земельной участка, но был задержан после получения денег сотрудниками правоохранительных органов.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по Бурятии уточняет, что факт противоправной деятельности сотрудника был выявлен подразделением собственной безопасности регионального МВД. При этом он "был уволен из органов внутренних дел в 2016 году по отрицательным мотивам", говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще