Хабаровский судостроительный завод построит 7 краболовных судов для рыбаков региона

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромысловые компании подали в "Объединенную судостроительную корпорацию" (ОСК) заявку на строительство семи краболовных судов на Хабаровском судостроительном заводе (ХСЗ), сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

"В настоящее время заявка проходит процедуру согласования в Объединённой судостроительной корпорации. К ХСЗ промысловики проявляют большой интерес. В перспективе компании намерены также разместить заказ на строительство серии малотоннажных судов для прибрежного лова", - говорится в сообщении.

Ранее власти РФ одобрили выделение 10 млрд рублей в качестве компенсации дальневосточным заказчикам на строительство 31 судна для ловли краба. Компенсация составит примерно 20% от стоимости каждого судна. Письмо с соответствующими расчетами вице-премьеры Юрий Трутнев и Алексей Гордеев направляли президенту РФ. Поручение выполнить указание главы государства уже направлено в профильные ведомства.

В начале октября 2019 года в Хабаровске Трутнев провел совещание по вопросу развития судостроения в Дальневосточном федеральном округе. По итогам Минпромторгу России и Минвостокразвития России Трутнев поручил провести анализ состояния судостроительной промышленности на Дальнем Востоке, в том числе оценить состояние судостроительных площадок ДФО для выполнения заказов на строительство рыбопромысловых судов и краболовов. Среди поручений: разработать систему преференций с общим объемом до 10 млрд руб. для поддержки строительства краболовных судов на верфях Дальнего Востока.

Сообщалось также, что АО "Восточная верфь" (Владивосток) благодаря мерам господдержки судостроительной отрасли получило несколько контрактов на строительство краболовов. В общей сложности верфь планирует за пять лет построить семь судов этого класса, первое сойдет со стапелей в 2021 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще