Новости 15 ноября 2019 г. 13:45

Пятеро экс-полицейских осуждены в Бурятии за избиение до смерти подростка

Улан-Удэ. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в Бурятии вынес приговор бывшим сотрудникам полиции, по вине которых погиб 17-летний подросток и пострадал еще один, сообщает Следственный комитет РФ.

Экс-полицейские осуждены по пп. "а,б,в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, 8 июня 2016 года четверо фигурантов задержали 18-летнего местного жителя и его 17-летнего товарища, заподозрив их в краже велосипедов.

Молодых людей доставили в полицию. Туда же приехал и пятый соучастник. Чтобы добиться признательных показаний, они завели старшего из подозреваемых в подвал и избили, а получив признание, отвезли его на "места преступлений".

После этого в подвал завели и второго подростка. Как отмечается, один из преступников нанес ему не менее 20 ударов и перекрывал доступ воздуха.

"9 июня 2016 года сотрудники полиции доставили тело несовершеннолетнего в приемное отделение республиканской клинической больницы имени Семашко. Согласно диагнозу врачей, подросток скончался, захлебнувшись рвотными массами", - говорится в сообщении.

Суд назначил четверым фигурантам от 4 до 8 лет колонии общего режима. Еще один осужден на 3 года условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще