Новости 15 ноября 2019 г. 16:29

Severin development выступит аудитором Малмыжского проекта РМК

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "Русская медная компания" (РМК) привлекло специализированную компанию Severin development (Москва, входит в Severin group) для аудита проекта освоения Малмыжского месторождения меди в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба РМК.

Severin выступит техническим консультантом и аудитором на всех этапах проектирования и строительства на месторождении горно-обогатительного комбината, отмечается в сообщении.

"Наличие профессиональной технической экспертизы проекта позволяет привлекать долгосрочное финансирование, обеспечивает своевременный контроль над использованием кредитных средств в соответствие с обязательствами оператора проекта перед кредиторами. Кроме того экспертиза дает возможность вовремя выявить и нейтрализовать риски проекта", - приводятся в пресс-релизе слова вице-президента по финансам РМК Максима Щибрика.

В рамках освоения Малмыжского золото-медного месторождения РМК планирует построить горно-обогатительный комбинат мощностью переработки не менее 56 млн тонн руды и среднегодовым выпуском не менее 158 тыс. тонн меди в концентрате в год. В состав ГОКа войдут обогатительная фабрика с объектами инфраструктуры и складскими сооружениями, объекты энергетического и транспортного хозяйства. Ввод в эксплуатацию первой очереди обогатительной фабрики запланирован на конец 2023 года, второй - на второе полугодие 2024 года. В настоящее время на месторождении продолжаются геологоразведочные работы для технико-экономического обоснования постоянных кондиций и постановки запасов на государственный баланс, параллельно идет проектирование объектов ГОКа и инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что оператором проекта освоения Малмыжского месторождения выступает ООО "Амур Минералс" (входит в группу РМК), кредитным партнером - АО "Фонд Развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ).

Соглашение между РМК и ФРДВ было подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в 2019 году. Согласно договоренностям, фонд предоставит РМК 7 млрд рублей в виде льготного долгосрочного займа. Средства будут направлены на проектирование, закупку оборудования и строительство горно-обогатительного комбината на Малмыжском медном месторождении. Кроме того дополнительное финансирование проекта в виде синдицированного кредита может быть привлечено инициатором от ВЭБ.РФ, Газпромбанка и Сбербанка в рамках программы "Фабрика проектного финансирования", оператором которой выступает ВЭБ.РФ. Соответствующее соглашение также подписано на ВЭФ. Этот механизм предусматривает предоставление государственной субсидии на компенсацию роста ключевой ставки по всем траншам банков-партнеров на всем сроке кредитования.

Общий объем инвестиций в проект Малмыж оценивается в 142-143 млрд рублей.

Малмыжское месторождение - одно из крупнейших неразработанных медных месторождений в мире. Запасы предварительно оцениваются в 1,3 млрд тонн руды, содержащей 5,156 млн тонн меди и 278 тонн золота.

Компания Severin development основана в 2004 году, оказывает услуги в сфере организации и управления проектированием, строительством и поставками, строительного контроля, финансово-технического аудита, оценки и расчета стоимости строительства.

"Русская медная компания" - многопрофильный вертикально интегрированный холдинг, объединяющий более 30 предприятий, входит в число трех крупнейших производителей меди в России. Производственные активы группы находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Новгородской областях, а также в Казахстане. Основным владельцем группы является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще