Новости 16 ноября 2019 г. 14:15

Проблемы с водоснабжением возникли в столице Приамурья из-за шуги и низкого уровня воды в Амуре

Благовещенск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фильтры системы водозабора в Благовещенске Амурской области забились мелкой крошкой льда, что привело к серьезному снижению напора воды в многоэтажных домах, в городе организован подвоз воды.

Региональный главк МЧС России сообщает, что из-за резкого похолодания и образованием мелкой шуги по реке Амур на водозаборе "Амурский" забились приемные оголовки системы забора воды.

"Произошло снижение давления и, как следствие, дефицит воды на верхних этажах многоквартирных жилых домов города, не имеющих специальные насосные станции в подвальных помещениях домов, так как в выходные идет повышенный разбор воды из системы водоснабжения", - говорится в сообщении.

В компании "Амурские коммунальные системы" (АКС) уточнили, что ситуация усугубляется низким уровнем воды в реке Амур, который ниже требуемого для нормальной работы водозабора почти на метр и составляет два метра.

"Для увеличения давления в сети водоснабжения запущен на полную мощность водозабор "Северный", имеющий общую водоразборную сеть с водозабором "Амурский". Специалисты прикладывают все усилия для нормализации ситуации", - отметили в АКС.

Отмечается, что ситуация нормализуется после установления ледостава на Амуре. По прогнозам на это уйдет около трех дней.

Вечером в субботу в столице Приамурья организован подвоз воды в разные районы города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще