Новости 18 ноября 2019 г. 03:07

Тихоокеанский флот усилил меры безопасности из-за шторма

Владивосток. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышенные меры безопасности введены на Тихоокеанском флоте (ТОФ) в связи с ухудшением погодных условий.

"Из-за существенного ухудшения погодных условий в Приморском крае, в местах дислокации сил Тихоокеанского флота на территории Владивостока и в акватории залива Петра Великого, в Татарском проливе и проливе Лаперуза введен режим повышенной штормовой готовности", - сообщила пресс-служба ТОФ.

Отмечается, что снегопад сопровождается сильным ветром до 25-30 м/с, на мысах Поворотный и Белкина порывы до 35 м/с. В заливе Петра Великого ожидается волна до 3,5 м.

"В связи с ухудшением погоды в пунктах базирования сил ТОФ приняты дополнительные меры безопасности, усилена дежурно-вахтенная служба, произведена герметизация кораблей и имущество закреплено по-штормовому, аварийно-спасательные силы и буксирные суда приведены в повышенную готовность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на береговых базах, в пунктах базирования кораблей военнослужащие приступили к расчистке снега, на военных аэродромах работает специальная снегоуборочная техника.

В период ухудшения метеоусловий использование самолетов и вертолетов морской авиации осуществляются по фактической погоде, в связи с гололедом ограничено перемещение техники, корабли и суда, действующие в море заблаговременно отведены в безопасные прибрежные районы. Дежурные силы флота несут службу в штатном режиме.

Как сообщалось, на прошлой неделе из-за ухудшения погоды в Приморье силы Тихоокеанского флота также были переведены в повышенную штормовую готовность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще