Новости 18 ноября 2019 г. 10:25

Дарасунский рудник создал золотодобывающую "дочку" в Забайкалье

Чита. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Дарасунский рудник" (Забайкалье, контролируется ООО "Урюмкан") создало золотодобывающую дочернюю компанию - ООО "Талатуйский рудник", в которой получило 95% уставного капитала.

Из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что остальными 5% в новой фирме владеет ООО "Вулкан" (Чита), которое также занимается добычей драгоценных металлов. Его единственный собственник Э Уцзюнь назначен гендиректором "Талатуйского рудника".

Запись в ЕГРЮЛ о создании "Талатуйского рудника" внесена 15 ноября, уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей.

В "Дарасунском руднике" "Интерфаксу" не стали комментировать необходимость создания новой "дочки".

Каких-либо лицензий на право разработки недр у "Талатуйского рудника" пока не зарегистрировано.

Вместе с тем, головная компания владеет лицензией на право добычи золота и серебра на Талатуйском золоторудном месторождении в Тунгокоченском районе Забайкалья, следует из Сводного государственного реестра участков недр и лицензий.

В январе 2019 года принадлежащий "Урюмкану" Дарасунский рудник возобновил работу после пяти месяцев простоя, связанного с финансовыми трудностями. Для этого рудник привлек кредит Промсвязьбанка (MOEX: PSKB). Квота на 2019 год для рудника утверждена в объеме 250 кг золота.

С 2007 года Дарасунский рудник принадлежал ЮГК (Челябинская область), а в конце 2017 года перешел в собственность ООО "Урюмкан", которое владеет долями еще в пяти компаниях Забайкалья и Бурятии.

Лг кк ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще