Новости 18 ноября 2019 г. 11:07

Жители Якутска готовят большой осуохай по случаю согласования проекта о строительстве моста через Лену

Якутск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Жители Якутии в понедельник станут участниками осуохая - традиционного хороводного кругового танца в честь согласования проекта строительства автомобильного моста через реку Лена.

"Прекрасную новость утром мы получили из Москвы - Владимир Путин поддержал строительство автомобильного моста через Лену! Это вековая мечта нашего народа", - написала мэр Якутска Сардана Авксентьева в инстаграм.

Она подчеркнула, что мост даст возможность стабилизации жизни города.

По этому случаю в понедельник в спорткомплексе "Триумф" состоится большой осуохай - хороводный круговой танец якутов, которым жители города отметят новость о строительстве моста.

"Приглашаю всех - горожан и гостей столицы, независимо от национальности и вероисповедания присоединиться к древнему танцу. Объединим наши мысли ради осуществления мечты", - добавила Авксентьева.

Кроме того, в Управлении молодежи и семейной политики Якутска сообщили, что в городе в рамках празднования состоится автопробег, на который приглашаются все желающие.

Как сообщалось со ссылкой на газету "Коммерсант", президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о софинансировании строительства мостового перехода через реку Лену в районе Якутска.

Путин фактически утвердил проект строительства, наложив на письмо главы Якутии Айсена Николаева резолюцию "Ситуация дозрела до реализации", сообщает издание со ссылкой на источники.

Еще в ноябре 2012 года власти Якутии и Минтранс РФ согласовали вопросы строительства автомобильного моста через Лену, рассматривали этот проект в числе основных, предполагаемых к реализации в перспективе. Однако в конце 2014 года было принято решение отложить строительство моста через Лену на период после 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще