Новости 19 ноября 2019 г. 07:54

Депутаты Забайкалья считают недопустимой отмену районных коэффициентов и надбавок за стаж

Чита. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края подготовили обращение в Минюст РФ и Минвостокразвития РФ о необходимости сохранить в регионе районные коэффициенты и стажевые надбавки, говорится в сообщении парламента.

"Отмена районных коэффициентов и стажевых надбавок недопустима, этот шаг со стороны федерации крайне отрицательно повлияет на материальное положение, уровень и качество жизни забайкальцев", - отмечает Заксобрание.

Депутаты уверены, что отмена действующих выплат "несомненно, повлечет за собой резкое снижение уровня заработной платы, размера пенсий, пособий и иных социальных выплат". Также это скажется на поступлениях в краевой бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

"Эти факторы приведут в свою очередь к (...) увеличению миграционного оттока населения и, как следствие, социальной напряженности в Забайкальском крае", - указано в подготовленном обращении.

В частности, жители региона вынуждены нести большие расходы на ЖКХ, одежду, продукты из-за суровых природно-климатических условий, в которых находится регион.

Парламент также сообщает, что обращение в министерства подготовлено из-за проведения в России "правовой гильотины", которая призвана упразднить определенные нормативно-правовые акты, принятые еще в советское время. Согласно поручению правительства РФ, "правовая гильтина" должна быть приведена в действие с 1 февраля 2020 года.

В перечне отменяемых документов, которые касаются Забайкальского края, большая часть актов датирована 1960-и годами и "взамен их пока ничего не предложено", говорится в сообщении со ссылкой на главу комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания края Сокто Мажиева.

Обращение в федеральные ведомства планируется утвердить 20 ноября на очередной депутатской сессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще