Новости 19 ноября 2019 г. 10:41

Сахалинская компания СМК-68 реконструирует перрон аэропорта Южно-Сахалинска за 1,2 млрд руб.

Южно-Сахалинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" ("СМК-68"), которое с 2017 года строит в аэропорту Южно-Сахалинска пассажирский терминал, проведет в этом же аэропорту реконструкцию перрона более чем за 1,2 млрд рублей.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" (принадлежит правительству Сахалинской области) определило эту компанию подрядчиком, как единственного участника открытого конкурса, объявленного на реконструкцию перрона, сообщается на сайте госзакупок. Компания предложила выполнить работы по начальной цене - 1 млрд 239 млн 380 тыс. 680 рублей.

Сначала конкурс был объявлен в сентябре. Источником финансирования являются средства, которые аэропорт получил в качестве инвестиций из бюджета области. Сначала заявки принимались до 4 октября, затем срок продлили до 21 октября, но в итоге конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок. Тогда он был вновь объявлен со сроком окончания приема заявок 15 ноября 2019 года.

Работы должны проводиться в три этапа и завершиться в третьем квартале 2021 года. В этом году и в начале следующего планируется оборудовать одно место для стоянки пассажирских судов типа Boeing-777-300ER, площадку для обработки авиатехники противообледенительными реагентами, а также систему освещения и очистные сооружения. В последующие два этапа перрон необходимо оборудовать еще тремя аналогичными стоянками, дополнительной площадкой для противообледенительной обработки самолетов и сопутствующей инфраструктурой.

Областные власти планируют сделать аэропорт хабом не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых, в том числе грузовых трансконтинентальных рейсов, которые могли бы в аэропорту Южно-Сахалинска приземляться на дозаправку и техобслуживание. К 2024 году в аэропорту предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу (ВПП), предварительная стоимость которой оценивается в 13,6 млрд рублей. Правительство Сахалина предложило Минтрансу РФ построить ВПП за счет федерального финансирования.

В настоящее время в аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей (средства областного бюджета) "СМК-68" ведет строительство пассажирского двухэтажного терминала площадью почти 40 тыс. кв. м. Он рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 пассажиров международных линий. Сдать объект планируют в конце 2020 года.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему и выпуску более 30 типов воздушных судов, он является базовым для авиакомпании "Аврора". В 2018 году аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами ООО "Сахалинская механизированная колонна N68" являются два гражданина РФ: 51% в уставном капитале компании принадлежит ее бывшему генеральному директору Эдуарду Яркину, 49% - нынешнему генеральному директору Александру Векличу.

Компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске в 2003 году с уставным капиталом в размере 10 млн рублей.

На сайте "СМК-68" сообщается, что она осуществляет практически все виды строительных работ: реконструкцию магистральных газо- и нефтепроводов, нефтеперекачивающих и компрессорных станций, резервуарных парков, объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений; строительство и ремонт промышленных и гражданских зданий и сооружений, временных дорог, инженерных сетей; строительство и капитальный ремонт линий электропередачи, распределительных сетей и подстанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока