Новости 19 ноября 2019 г. 13:24

Найденный на острове Котельный в Якутии мамонт был убит древними охотниками - ученые

Якутск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Якутии считают, что обнаруженный во время экспедиции на остров Котельный "Мамонт Павлова" был убит древним человеком - в его лопатке обнаружили осколки костяного орудия.

"Как только находку привезли в Якутск, в ходе предварительного осмотра обнаружили в лопатке животного осколки острого наконечника. Предположение, что мамонт был разделан руками человека, подтверждалось и тем, что следы разделки были обнаружены и на черепе, и на ребрах", - сообщает пресс-служба Академии наук Якутии.

По информации ученых, осмотр костей скелета мамонта показал многочисленные повреждения в виде порезов и царапин на ребрах, а также на второй лопатке, лобной и затылочной части черепа - как будто люди сняли кожу и срезали с костей мясо. "В том числе срезали и хобот, который видно уже тогда считался деликатесом", - отмечается в сообщении.

В середине ноября якутские палеонтологи совместно с учеными из японского университета Джикей провели компьютерную томографию лопатки древнего животного, которая показала очень высокую вероятность того, что там находится осколок костяного наконечника.

Руководитель отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Альберт Протопопов предполагает, что рана не была причиной смерти мамонта - это был скорее промах.

"Смертельный удар был нанесен, скорее всего, в область живота. По аналогии с современными охотниками на слонов в Африке, которые наносят удар копьем именно в живот, в результате чего у животного травмируются внутренние органы и возникает перитонит. Поэтому и следы удара убившего мамонта и не были обнаружены", - сообщил ученый.

В настоящее время исследователи Академии наук Якутии собирают научную группу для того, чтобы совместными усилиями восстановить картину этой охоты.

Как сообщалось ранее, летом 2019 года якутские палеонтологи во время экспедиции на остров Котельный обнаружили останки шерстистого мамонта. Находку окрестили "Мамонтом Павлова" в честь руководителя экспедиции.

Остров Котельный - один из крупнейших на Новосибирском архипелаге. В эпоху плейстоцена эта территория была частью суши, поэтому в настоящее время на островах нередко находят останки древних животных и следы жизнедеятельности человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще