Новости 20 ноября 2019 г. 00:07

"ЭС Востока" получила более 75% Сахалинэнерго, но не обязана выкупать пакеты миноритариев - Сахалинэнерго

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РАО ЭС Востока" по итогам дополнительной эмиссии акций ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") получило 76,6% от общего числа голосующих акций компании, что не наложило на "ЭС Востока" обязанность выкупать пакеты остальных акционеров, говорится в сообщении "Сахалинэнерго".

"В связи с поступающими в "Сахалинэнерго" обращениями акционеров о планируемом проведении выкупа акций у акционеров ПАО "Сахалинэнерго" в связи с превышением доли "РАО ЭС Востока" в уставном капитале компании более 75%, обращаем внимание на следующее. Требование о направлении обязательного предложения не применяются к случаям приобретения более 75% голосующих акций в результате осуществления акционером преимущественного права на приобретение размещаемых акций", - отмечает компания.

Банк России зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии "Сахалинэнерго" 26 сентября, соответствующие изменения в учредительные документы компании внесены 24 октября. Доля "ЭС Востока" выросла с 57,82% до 76,6%. До размещения 13,26% компании принадлежало "Эддербреч Лимитед" (Британские Виргинские острова), 6,75% - Давиду Гинзбургу, 5,2% - Андрею Ермолину. В числе владельцев также более 1,3 тыс. юридических и физических лиц. Новые доли акционеров после размещения, кроме "ЭС Востока", в сообщении компании и отчетности не указаны.

Как сообщалось, Гинзбург ранее неоднократно судился с "Сахалинэнерго": он пытался оспорить решения акционеров компании о допэмиссии, поскольку считал нарушенными свои права как акционера. Истец мотивировал свои требования тем, что его права были ограничены, поскольку оплатить акции можно было не только деньгами, но и имуществом, которое перечислено в решении собрания акционеров. Это имущество (5-й энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, ЛЭП, акции ОАО "Сахалинская энергетическая компания" и другое) 30 декабря 2016 года было продано основному акционеру "Сахалинэнерго" - ПАО "РАО ЭС Востока". То, что эти активы было разрешено использовать для оплаты акций допэмиссии, наносило, по мнению Гинзбурга, ущерб другим акционерам.

Арбитражный суд Сахалинской области четыре раза отказал Гинзбургу, аналогичного мнения придерживались и суды высших инстанций в тех случаях, когда акционер подавал апелляционные жалобы.

Как сообщалось, ПАО "Сахалинэнерго" в рамках дополнительной эмиссии акций разместило 25,6% ценных бумаг от планируемого объема. Уставный капитал компании до размещения составлял 2 млрд 941 млн 691 тыс. 350 рублей, он был разделен на 294 млн 169,135 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 рублей. После размещения уставный капитал составил 5 млрд 302 млн 443 тыс. рублей, он разделен на 530 млн 244 тыс. 300 обыкновенных акций. Таким образом, он вырос в 1,8 раза.

Допэмиссия проводилась с целью объединения энергообъектов сахалинской энергосистемы, находящихся в руках разных собственников, и передачи их в уставный капитал ПАО "Сахалинэнерго" для их эффективной эксплуатации и оптимального использования амортизационных отчислений с целью инвестирования в электроэнергетическую сферу.

Помимо денежных средств, бумаги могли быть оплачены акциями ОАО "Сахалинская энергетическая компания", а также движимым и недвижимым имуществом 5-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, подстанций "Хомутово", "Южная" и "Тымовская", электроподстанции 35/10 кВ "Олимпия", воздушной ЛЭП Д-2 220 кВ и ЛЭП 110 кВ.

"ЭС Востока" ранее управляла электроэнергетикой на Дальнем Востоке, сейчас эти функции переданы в соответствующий дивизион "РусГидро". Группа "РусГидро" консолидировала 99,98% уставного капитала "ЭС Востока".

ПАО "Сахалинэнерго" - крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области, осуществляет централизованное электроснабжение 17 из 22 муниципальных образований, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района (где находится Сахалинская ГРЭС).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще