Новости 20 ноября 2019 г. 00:37

Главгосэкспертиза одобрила проект СУЭК по увеличению мощности Тугнуйской обогатительной фабрики

Кызыл. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Красноярский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектную документацию и инженерные изыскания на строительство нового модуля обогащения на Тугнуйской обогатительной фабрике (Бурятия, входит в СУЭК), говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

В пресс-службе СУЭК "Интерфаксу" сообщили, что новый модуль производительностью 6 млн тонн в год планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году. Учитывая, что "действующая фабрика имеет мощность 10-12 млн тонн в год", реализация проекта позволит увеличить ее до 16-18 млн тонн в год.

По данным Главгосэкспертизы, на действующей площадке предприятия планируется построить главное здание корпуса обогащения, комплекс углеприема, транспортные галереи для подачи рядового угля и обогащенного концентрата, а также здание перегрузки, вентиляционные камеры, модульную компрессорную станцию и другие производственные сооружения.

Спроектированный модуль фабрики предназначен для обогащения угля марки "Д" класса 0-25 мм. Он будет доставляться с Тугнуйского разреза, разрабатывающего Олонь-Шибирское каменноугольное месторождение.

Согласно сообщению Главгосэкспертизы, разрез по объемам производства "входит в тройку крупнейших в России", его запасы "представлены высококачественным энергетическим углем с низким содержанием серы и азота".

Стоимость проекта в СУЭК не раскрывают.

"Тугнуйская обогатительная фабрика" была введена в эксплуатацию в августе 2009 года. Полученный концентрат по своим характеристикам соответствует экспортным стандартам (зольность конечного продукта составляет 14%, содержание влаги - 10%, калорийность - 5650 кКал/кг). Тугнуйский уголь экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в Китай, Японию и Южную Корею.

С 2018 года СУЭК сделала ряд приобретений, которые превратили ее из просто крупной угледобывающей компании в интегрированного производителя угля и электроэнергии с заметными долями рынка в обоих сегментах.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино, "Мурманский морской торговый порт" и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России. Материнская компания СУЭК - SUEK Holdings Ltd. Ее через AIM Capital на 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще