Новости 20 ноября 2019 г. 03:44

Охотнадзор отправился на поиски мамы трех тигрят, замеченных в одиночестве в тайге Приморья

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На севере Приморского края обнаружены три котенка амурского тигра без мамы, специалисты охотнадзора Приморского края выехали в тайгу на поиски тигрицы.

"Специалисты охотнадзора в среду отправились на север Приморья на поиски матери трех тигрят. Видеоролик с малышами, гуляющими по заснеженному лесу, очевидцы прислали инспекторам вечером во вторник", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Центра Амурский тигр.

В первую очередь специалисты будут искать следы присутствия матери малышей. Если мама рядом, то тигрята в безопасности. Если же тигрицы поблизости не окажется, то инспекторы сделают все, чтобы помочь: в таком возрасте им одним в тайге не выжить.

"Ситуация может развиваться по двум сценариям. Если мама обнаружится рядом с малышами, то все с облегчением выдохнут. Если же нет, тигрят отловят и поместят в Центр реабилитации тигров и других редких животных (МРОО "Центр "Тигр"). На вид малышам всего пять-семь месяцев, одни без мамы они погибнут", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. Амурский тигр обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей России и в очень небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 года, численность популяции в России оценивается до 540 особей.

Центр "Амурский тигр" - автономная некоммерческая организация, созданная Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задачи центра - изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России путем реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще