Новости 20 ноября 2019 г. 06:39

Концепцию совершенствования жизнеустройства инвалидов подготовят в 2020 году - Топилин

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство труда и социального развития РФ планирует подготовить концепцию совершенствования жизнеустройства инвалидов в первом квартале 2020 года, учтя лучшие практики регионов, сообщил журналистам в среду в Хабаровске министр Максим Топилин.

"Концепция совершенствования жизнеустройства будет касаться всех инвалидов. В ней в том числе будет раздел о жизнеустройстве лиц с ментальными отклонениями. Мы исходим из того, что она будет готова в начале первого квартала следующего года, в лучшем случае", - сказал Топилин.

По его словам, в концепции будет описана технология "сопровождаемого проживания" ментальных инвалидов, которая уже сегодня используется регионами. "Необходимо, чтобы люди были подгоготовлены к проживанию самостоятельно с каким-то определенным объемом сопровождения, кто-то с большим, кто-то с меньшим. Но это не требует изменений в законодательстве, это требует денег, персонала", - отметил министр.

Он также отметил что, несмотря на подготовку концепции, регионам, в том числе и Хабаровскому краю, ничего не мешает уже "эти технологии использовать".

Как сообщалось, в сентябре Минтруд РФ утвердил дорожную карту по внедрению в России стационарозамещающих технологий для граждан с психическими расстройствами до 2024 года. В частности, планом мероприятий собираются разработать меры социальной и финансовой поддержки для стимулирования родственного ухода за гражданами, страдающими психическими расстройствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще