Дом социального сопровождения будут строить в Хабаровском крае на федеральные средства - Топилин

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дом социального сопровождения (психоневрологический интернат - ИФ) для лиц с ментальными отклонениями в Хабаровском крае будут строить на федеральные средства, сообщил журналистам в среду в Хабаровске министр Максим Топилин.

"Мы исходим из того, что, безусловно, на федеральном уровне будет принято решение по выделению средств для создания инфраструктуры нового типа", - заявил он.

"Мы хотели бы и будем финансировать из федерального бюджета. Деньги есть, у нас нет недостатков с финансированием. Но мы будем финансировать только тот проект, который будет соответствовать новым концептуальным решениям. Эти решения не только архитектурные, но и философские, решения, связанные с системой социального обслуживания стационарного типа таких учреждений. Мы просто хотим их перестроить", - добавил министр.

Он сообщил, что на заседании общественного совета при Минсоцзащиты Хабаровского края, которое состоялось в среду в Хабаровске, "рассказал коллегам о тех новых концептпроектах, которые мы создали". По его словам, в этих проектах "совершенно другая философия жизнеустройства этих людей с ментальными отклонениями".

Министр также отметил, что не видел новый проект по Дому соцсопровождения, но старый проект, напомнил он, не устраивал общественников "и по количеству человек в палате и по самому объему этого учреждения - 400 человек". "Общественные организации сказали, что они категорически против такого проекта. Для этого и существует общественный совет, чтобы на площадке Минсоцзащиты Хабаровского края этот вопрос урегулировать", - считает Топилин.

По его словам, власти Хабаровского края совместно с общественниками в течение двух месяцев "доработают план действий" (по проекту Дома социального сопровождения - ИФ).

Как сообщалось, стоимость строительства данного объекта - 1,3 млрд рублей. Хабаровские власти ранее заявили, что вместо психоневрологического интерната (ПНИ) у села Некрасовка (рядом с Хабаровском) намерены построить дом социального сопровождения на 400 мест с дневным и круглосуточным сопровождением.

Начать строительство планировали в 2019 году и сдать объект - в 2021 году в рамках поручения президента РФ по ликвидации таких ветхих объектов в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще