Новости 20 ноября 2019 г. 09:54

Жительница Якутии оставила без присмотра четырех малолетних детей на несколько дней, проводится проверка

Якутск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жительница Якутии на длительное время оставила без еды и воды четырех детей, самой старшей из которых - семь лет, проводится процессуальная проверка, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

"В Амгинском районе 29-летняя женщина оставила четырех малолетних детей без присмотра, а сама отправилась к знакомому, где распивала спиртные напитки. Дети в возрасте от 10 месяцев до 7 лет были ослаблены, лишены еды и питья. За младшими детьми присматривала старшая девочка", - говорится в сообщении.

Проводится процессуальная проверка по признакам истязания и халатности.

В свою очередь в пресс-службе МВД Якутии сообщили, что по данному инциденту возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ (оставления в опасности малолетних детей).

Отмечается, что детей обнаружил инспектор ПДН во время обхода участка. Полицейский увидел замок на входной двери и планировал уйти, но услышал детские голоса из дома.

"Инспектор поговорил со старшей из детей - семилетней первоклассницей. Девочка сообщила, что мама ушла по делам еще два дня назад, а они дома одни", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, дом обогревался электрическим обогревателем. Из продуктов питания на столе стояла кастрюля с засохшими макаронами, не было и питьевой воды. Дом находился в запущенном состоянии.

"Семилетняя девочка пыталась кормить своего 10-месячного брата сухой детской смесью, разбавленной сырой, холодной водой и всячески пыталась в течение двух суток успокоить его и других младших братьев 3 и 6 лет", - уточняется в сообщении.

В настоящее время старшие дети находятся в специализированном детском учреждении, а младенец в районной больнице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще