Новости 20 ноября 2019 г. 11:44

FESCO доставила с Камчатки по контракту с РосРАО блоки АПЛ и танкер для утилизации в Приморье

Владивосток. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Транспортная группа FESCO (базовая компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП) завершила перевозку девяти блоков атомных подводных лодок (АПЛ) и танкера из Камчатского края к месту утилизации в Приморском крае в рамках госконтракта с федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов ФГУП "РосРАО" (структура ГК "Росатом").

В сообщении FESCO говорится, что группа предоставила клиенту комплекс логистических услуг, включая разработку схем транспортировки и буксировки. Одновременно перевозились трех -, четырех- и пятиотсечные блоки атомных подводных лодок трех поколений и танкер, поясняется в сообщении.

Для транспортировки было зафрахтовано специализированное полупогружное судно.

"Инженеры FESCO совместно с конструкторами из АО "ЦКБ "Лазурит" и инженерами ООО "ТрансИнжиниринг Компани" разработали проект подготовки палубы и конструкций ложементов для каждого груза с учетом всех технических характеристик объектов. На судне было установлено более 300 заранее изготовленных элементов и специальные крепления", - сообщает FESCO.

Подготовка судна заняла 10 дней и проводилась в Шанхае под контролем специалистов FESCO и "РосРАО".

После завершения подготовительных работ судно покинуло порт Шанхая и отправилось в Камчатский край.

Для транспортировки блоков и танкера к судну для погрузки, а затем и к месту утилизации в Приморье, было задействовано одновременно четыре буксира.

Общее время перевозки объектов составило 22 дня.

FESCO - один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Группе принадлежат железнодорожный оператор "Трансгарант", 75% минус 1 акция акций оператора фитинговых платформ "Русская тройка", Владивостокский морской торговый порт. В управлении FESCO - 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 5 тыс. В составе флота - 20 транспортных судов, в основном работающих на собственных морских линиях. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций головной компании группы - ПАО "ДВМП", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG.

ФГУП "РосРАО" - специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходами в РФ. Предприятие занимается сбором, транспортированием, переработкой, кондиционированием, хранением отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращением с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще