Новости 20 ноября 2019 г. 11:52

ТГК-14 ввела новую турбину на Читинской ТЭЦ-1 за 705 млн рублей

Чита. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ПАО "ТГК-14" в среду ввело в эксплуатацию новую турбину стоимостью 705 млн рублей на Читинской ТЭЦ-1, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"В этом году у нас вторая турбина запущена в работу после реконструкции, пуск первой из них состоялся в мае на Улан-Удэнской ТЭЦ-1", - сказал представитель энергокомпании.

Проект реализовывался в течение трех лет с привлечением заемных средств и последующим их гашением за счет амортизационных отчислений.

Для обновления читинской турбины мощностью 60 МВт на Ленинградском металлическом заводе, входящем в состав ПАО "Силовые машины", был изготовлен новый цилиндр высокого давления, а также проведена модернизация узлов цилиндра среднего и низкого давления.

"Мощность станции не изменилась, но ее эффективность повысилась. Так, сейчас работа переведена на противодавление, а ранее работала в режиме теплофикации", - пояснили в компании.

По данным ТГК-14, модернизированная турбина повысит надежность отпуска тепловой и электрической энергии Читинской ТЭЦ-1, экономичность станции при работе турбины в режиме противодавления, а также улучшит состояние экосистемы озера Кенон.

Всего на Читинской ТЭЦ-1 работает 6 турбин, ее установленная электрическая мощность - 452,8 МВт, тепловая - 1072 Гкал/ч.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч. Компания подконтрольна ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще