Новости 21 ноября 2019 г. 10:41

Таможня на Дальнем Востоке выявила контрабанду ценной древесины в Китай на 150 млн руб

Владивосток. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела по факту контрабанды в Китай пиломатериалов почти на 150 млн руб. возбудили дальневосточные таможенники.

"Контрабанду свыше 9700 кубометров ценных пород древесины выявили сотрудники Владивостокской и Хабаровской таможен совместно с коллегами из УФСБ России по Приморскому краю. Стоимость незаконно вывезенных в Китай лесоматериалов составила свыше 148,5 млн руб.", - сообщила в четверг пресс-служба Владивостокской таможни.

По фактам контрабанды лесоматериалов возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

По данным таможни, контрабандой занимались организованные преступные группы через подставные фирмы, которые использовались как поставщики лесоматериалов, но фактически заготовкой и реализацией лесоматериалов не занимались.

"Члены организованной преступной группы незаконно приобретали на территории России стратегически важные ресурсы - пиломатериалов из дуба монгольского и ясеня маньчжурского, а затем экспортировали их в Китай по подложным документам, заявляя при таможенном декларировании недостоверные сведения о происхождении товара", - говорится в сообщении.

Ясень маньчжурский и дуб монгольский являются ценными породами древесины и включены в перечень объектов Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще