Новости 21 ноября 2019 г. 12:13

Семь человек осуждены за мошенничество при переселении из ветхого жилья в Приамурье

Благовещенск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тындинский районный суд Амурской области приговорил к пяти годам лишения свободы жительницу Тынды, признав ее виновной в мошенничестве в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

"Осужденная, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана должностных лиц городской администрации помогала другим гражданам незаконно оформлять в собственность муниципальные жилые помещения в Тынде. Общая сумма ущерба превысила 11 млн рублей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в прокуратуре области.

Следствие и суд установили, что осужденная для переселения граждан из аварийного жилья, в котором они, по данным следствия, не проживали, изготовила подложные документы.

"По предварительной договоренности, граждане, в интересах которых действовала осужденная, должны были передать денежное вознаграждение", - отметили в прокуратуре.

Как следует из судебных документов, оказавшихся в распоряжении агентства "Интерфакс - Дальний Восток", преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области. Всего на скамье подсудимых оказались семь человек.

Пятеро из них получили условные сроки, еще один приговорен к обязательным работам, но освобожден от наказания из-за истечения срока давности. К реальному заключению в колонии общего режима приговорена лишь 52-летняя жительница Тынды.

Пять квартир возвращены в муниципальную собственность, еще одно жилое помещение передано частному лицу "по принадлежности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще