Новости 29 ноября 2019 г. 13:52

ЯТЭК сменила 6 из 7 членов в совете директоров

Якутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) на внеочередном собрании в четверг досрочно переизбрали совет директоров, говорится в сообщении компании.

Как и ранее, в совет входят семь человек. При этом из бывшего состава остался только директор ЯТЭК по экономике и финансам Андрей Алексеев.

Новыми членами совета директоров стали назначенный в сентябре гендиректор ЯТЭК Леонид Чугунов, а также Антон Агафонов, Ирина Белянова, Сергей Докучаев, Андрей Коробов и Родион Сокровищук, должности которых не указаны.

Ранее в совет входили бывший гендиректор ЯТЭК Рубен Геворкян, генеральный директор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде, директор по финансам и экономике "Суммы" Константин Кузовков, глава представительства компании "Баронетта Инвестментс Лимитед" Екатерина Власова, член советов директоров ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) и АО "Объединенная зерновая компания" Дэнис Мандал Кант и вице-президент ДВМП по железнодорожному дивизиону Айдемир Усахов.

Как сообщалось, с конца сентября ЯТЭК на 90,59% принадлежит ООО "А-Проперти" (владелец - основатель телекоммуникационного оператора Yota Альберт Авдолян). Доля сложилась из принадлежавших ранее Зиявудину Магомедову 82,06% акций (тот владел этой долей через ООО "Инвестор") и 8,53% ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева).

"А-Проперти" ранее в ходе процедуры банкротства ЯТЭК выкупила ее долги у Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. Затем за эти долги "А-Проперти" получила акции ЯТЭК, в том числе принадлежавшие Магомедову, через заключение ряда соглашений об уступке, отступном и прекращении встречных требований.

Еще 7,5% ЯТЭК владеет Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от ЯТЭК получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще