Новости 2 декабря 2019 г. 00:08

"Нордтрансстрой" завершит реконструкцию аэропорта Магадана за 1,2 млрд руб

Магадан. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (подконтрольно Росавиации) получило только одну заявку на конкурс с ограниченным участием на завершающий этап реконструкции аэропорта "Сокол" (Магадан) - от ООО "Нордтрансстрой", которое выполняло предыдущие этапы реконструкции, следует из материалов на сайте госзакупок.

Ведомство приняло решение заключить контракт с единственным участником конкурса по начальной цене - 1,214 млрд рублей.

Подрядчику предстоит до 1 декабря 2021 года реконструировать 27-39 места стоянок воздушных судов на перроне, площадку обработки противообледенительной жидкостью, часть водосточно-дренажной сети, а также установить освещение мест стоянок воздушных судов и провести ряд других работ с объектами электроснабжения.

Предыдущие этапы реконструкции также вел и продолжает осуществлять "Нордтрансстрой".

Вместе с тем, по данным правительства Магаданской области, губернатор региона Сергей Носов и глава Росавиации Александр Нерадько на полях форума "Транспорт России" обсудили планы по передаче 100% акций аэропорта "Сокол" из федеральной собственности на уровень субъекта. Ранее сообщалось, что регион ведет переговоры с аэропортовыми холдингами, однако для прихода крупного инвестора и передаче ему аэропорта необходимо сначала передать его в собственность региона.

"В октябре региональный Минтранс направлял письмо в Минтранс РФ по вопросу передачи акций аэропорта области. В качестве обоснования внимание акцентировали на износе здания и коммуникаций воздушных ворот. Федеральный Минтранс в ответном письме подтвердил готовность рассмотреть проект соглашения о сотрудничестве между Минтрансом РФ, Росавиацией и правительством Магаданской области", - говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Реконструкция и модернизация аэропорта инвестором позволит привлечь авиаперевозчиков, выполняющих полеты из центральных районов страны в регионы Дальнего Востока и страны Юго-Восточной Азии, что вернет аэропорту "Сокол" международный статус, отмечает пресс-служба.

Аэропорт расположен в поселке Сокол в 38 км от Магадана, имеет одну взлетно-посадочную полосу. Его эксплуатирует ОАО "Аэропорт Магадан", принадлежащее Росимуществу. При этом регион ведет переговоры с крупными аэропортовыми холдингами о передаче авиаузла в управление. Для этого Магаданской области необходимо получить аэропорт из федеральной собственности в региональную, одним из условий передачи является реконструкция объекта.

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" является балансодержателем имущества гражданских аэродромов федерального значения, а также аэродромов, реконструируемых в рамках федеральных целевых программ.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Нордтрансстрой" зарегистрировано в 2010 году в Магадане, основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Владельцами в равных долях являются Александр Краснов и Вячеслав Михайлов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще