Новости 2 декабря 2019 г. 00:11

Колмар снизил план по добыче угля в 2019г до 9 млн т из-за падения цен

Якутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа "Колмар" планирует добыть в 2019 году 9 млн тонн угля, сообщила пресс-служба компании.

Озвученная цифра в 1,6 раза больше прошлогоднего объема добычи, однако она ниже прогноза, который компания давала в начале года. В январе власти Якутии сообщали о планах "Колмара" добыть 9,8 млн тонн угля. Компания объясняет корректировку падением цен на уголь.

Роста добычи, пусть и чуть более скромного, компания планирует добиться благодаря запуску механизированного комплекса Famur и приобретению другой добычной техники. Кроме того, в этом году группа начала работать с новыми объектами - шахтами "Инаглинская" и "Восточная Денисовская".

"Если в 2018 году мы их только вскрывали, планировали к ускоренной отработке, то уже в этом году мы приняли сотрудников на шахты, запустили комплексы в работу", - приводятся в сообщении слова гендиректора УК "Колмар" Артема Левина.

В 2018 году группа также запустила обогатительную фабрику "Денисовская", что позволило ей увеличить выпуск концентрата в четыре раза, до 8 млн тонн.

"Естественно, увеличились у нас и отгрузки: в 2018 году было отгружено железнодорожным транспортом 3,5 млн тонн продукции, в этом году планируем отгрузить 6,5-7 млн тонн", - добавил гендиректор.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар груп" на 70% принадлежит Анне Цивилевой, еще 30% - у ООО "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще