Новости 2 декабря 2019 г. 09:47

Samsung Heavy Industries поставит ССК "Звезда" комплектующие для газовозов на $1,5 млрд - газета

Хабаровск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - Судостроительный комплекс "Звезда" и Samsung Heavy Industries Co. Ltd. (Республика Корея) заключили соглашение о поставке комплектующих для пяти газовозов Arc7 для проекта "Арктик СПГ 2" ПАО "НОВАТЭК", сообщает в понедельник "Коммерсант".

По данным газеты, ссылающейся на отраслевое агентство Tradewindsnews и сообщение Samsung на корейской бирже, сумма сделки составляет $1,5 млрд, то есть по $300 млн на один газовоз.

В "Роснефти", главном инвесторе ССК "Звезда", информацию о сделке не комментируют.

"Коммерсант" подсчитал, что при предельной стоимости судна на "Звезде" с учетом субсидии в $396 млн, стоимость работ самой верфи должна уложиться в разницу - $100 млн. "Звезда" не может ограничиться сборкой судна - для признания газовоза российским верфи необходимо смонтировать грузовую систему (мембранные танки, в которых хранится сжиженный газ), обеспечить швартовые и ходовые испытания, а также сдачу судна. При этом монтаж мембраны - один из наиболее ответственных этапов создания газовоза. Сама Samsung испытывала проблемы на первых газовозах с мембраной Mark III, отмечает издание.

В сентябре на V Восточном экономическом форуме ССК "Звезда" и Samsung Heavy Industries объявили об учреждении совместного предприятия по управлению проектами строительства на российской верфи челночных танкеров дедвейтом от 42 до 120 тыс. тонн.

Предприятие учреждено в соответствии с подписанным в 2018 году соглашением об обмене опытом в области проектирования и строительства челночных танкеров. Samsung Heavy Industries предоставит ССК "Звезда" технические спецификации, а также документацию базового и детального проекта судов, окажет содействие в разработке рабочей конструкторской документации танкеров-челноков совместно с АО "ЦКБ "Лазурит".

ССК "Звезда" создается на базе дальневосточного завода "Звезда" консорциумом инвесторов во главе с ПАО "НК "Роснефть". Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства офшорной морской техники.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения. ООО "Арктик СПГ 2" владеет лицензией на экспорт СПГ.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще