Новости 2 декабря 2019 г. 11:15

Жители Колымы проявляют повышенный интерес к жилищным сертификатам на выезд в центр России

Магадан. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неделя приемов граждан в общественной приемной "Единой России" в Магаданской области показала, что жителей региона волнует получение жилищных сертификатов для выезда в центр страны, сообщает пресс-служба областной думы.

"Этот вопрос звучал на многих приемах. Проблема для нашего региона действительно актуальная, и мы стремимся ее решить", - сказал председатель думы Сергей Абрамов.

По его словам, власти региона на различных площадках заявляют о недостаточном финансировании из федерального бюджета, несправедливом распределении сертификатов между некоторыми категориями граждан, но вопрос решается не так быстро.

"Пока удалось добиться только небольшого увеличения финансирования. Мы слышим наших земляков и будем дальше двигаться в решении этой проблемы", - добавил спикер.

Как сообщалось, в конце октября на совещании, которое в Магадане провел вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор области Сергей Носов заявил о том, что отток населения из Магаданской области продолжается.

"Магаданская область, несмотря на впечатляющий рост экономики, не становится центром притяжения для людей. В прошлом году мы потеряли из-за миграционного оттока 2,7 тыс. человек, в этом году сальдо миграции тоже не стало положительным", - сказал Носов.

Власти региона, по словам губернатора, провели анализ миграционного оттока. Среди тех, кто уезжает, 13 % в возрасте до 15 лет, 54 % - в трудоспособном возрасте и 33 % - старше трудоспособного.

Также, отметил губернатор, многие вакансии на Колыме заняты мигрантами из других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще