Новости 2 декабря 2019 г. 14:39

Лесоматериалов на 800 млн рублей вывезли контрабандисты в Китай за 5 лет из Забайкалья

Чита. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Читинские таможенники совместно с правоохранителями пресекли деятельность группы контрабандистов, которые с 2014-2018 годы вывезли в Китай более 100 тыс. кубометров леса на 800 млн рублей, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС).

"По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении четырех членов преступной группы и ряда неустановленных лиц возбуждено 11 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда)", - говорится в сообщении.

По данным ФТС, лесоматериалы незаконно заготавливались на территории Забайкальского края и Бурятии. Для легализации их вывоза компания предоставляла в таможню поддельные документы.

"В офисе компании, пунктах приема и отгрузки лесоматериалов, а также в местах проживания членов преступной группы - граждан России - были проведены обыски. Оперативники изъяли документы, печати различных юридических лиц, образцы подписей, компьютеры и сотовые телефоны", - отмечается в сообщении.

В пунктах приема и отгрузки обнаружено более 20 тыс. кубометров лесоматериалов, происхождение которых специалисты не установили.

Санкция статьи "о контрабанде" предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы и штраф - до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще