Онкологический диспансер на Камчатке оснастили компьютерным томографом за 63,5 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Камчатском краевом онкологическом диспансере началась установка нового компьютерного томографа стоимостью 63,5 млн рублей, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Специализированный мультиспиральный компьютерный томограф с широкой апертурой гентри приобретен в рамках национального проекта "Здравоохранение", - говорится в сообщении.

Одна из отличительных особенностей этого 32-срезового компьютерного томографа производства Японии, как уточняется, отсутствие ограничений по весу пациента. Пройти обследование на аппарате жители края смогут уже в конце года.

"В целом в 2019 году на покупку нового высокотехнологичного медицинского оборудования для Камчатского краевого онкологического диспансера в рамках национального проекта направлено более 174 миллионов рублей, из которых 138 миллионов - средства федерального бюджета и порядка 36 миллионов выделено из краевого бюджета. Помимо компьютерного томографа приобретено такое дорогостоящее оборудование, как передвижной рентгеновский аппарат типа C-дуга и видеоэндоскопический комплекс, аналогов которому на Камчатке не было. Уверен, что с вводом всей приобретенной техники в эксплуатацию значительно повысятся качество и эффективность оказания онкологической помощи", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства Владимира Пригорнева.

Также в распоряжение врачей Камчатского краевого онкологического диспансера в рамках нацпроекта поступили наркозно-дыхательный аппарат, ширококанальный бронхоскоп и три хирургических монитора с блоком капнографии, измеряющие давление, частоту пульса, температуру и показывающие электрокардиограмму пациента.

Пресс-служба отмечает, что в рамках исполнения указа президента "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ в период до 2024 года" Камчатский край стал участником 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Их направления: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще