Новости 3 декабря 2019 г. 07:51

Власти Якутска обратились в прокуратуру для защиты прав жителей из-за невывоза мусора

Якутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутска обратились в природоохранную прокуратуру для защиты интересов и прав жителей районов, относящихся к неблагоустроенному жилому фонду, где региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) ООО "Якутскэкосети" уже два месяца не вывозит мусор.

"ООО "Якутскэкосети" прекратил с октября 2019 года вывозить частично смерзшийся мусор, состоящий из ТКО, с кварталов неблагоустроенного и частично-благоустроенного жилого фонда Якутска", - сообщает во вторник пресс-служба администрации города.

Генеральный директор предприятия Владислав Созонов объяснил это решение тем, что в неблагоустроенном фонде отсутствуют площадки с контейнерами, а также тем, что жители вместе с ТБО выливают и жидкие отходы. В данное время вывозом ТКО из кварталов занимается МУП "Жилкомсервис" за счет собственных средств.

"Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" не разделяет территорию обслуживания на благоустроенный и неблагоустроенный жилой фонд. Также стоит учесть, что тарифы "Якутскэкосети" рассчитаны с учетом всего населения города, вне зависимости от того, проживают они в благоустроенном или неблагоустроенном жилом фонде", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, заместитель главы Якутска по ЖКХ Роман Сорокин направил официальное письмо в природоохранную прокуратуру.

"Следует учесть, что если мы в дальнейшем будет работать по схеме, которой придерживается региональный оператор, то это создаст прецедент и для всех районов республики", - приводятся в сообщении слова Сорокина.

Ранее сообщалось, что с 2018 года отмечалась неудовлетворительная работа "Якутскэкосети" по исполнению своих обязательств, в частности, некачественного вывоза мусора и отсутствия работ по строительству мусорного полигона. На регоператора уже был наложен административный штраф в размере 500 тыс. рублей за невывоз мусора.

Город через свое муниципальное предприятие "Жилкомсервис" (владеет 49% долей регоператора) с начала 2019 года оказывал необходимую поддержку компании "Якутскэкосети". Долг регоператора перед предприятием составляет 126 млн рублей за неоплату стоимости аренды технологического автотранспорта, а также платы за захоронение ТБО на мусорном полигоне.

ООО "Якутскэкосети" является региональным оператором по обращению с ТКО Центральной зоны Якутии, в которую входят Якутск, городской округ Жатай, Горный, Намский и Хангаласский районы.

МУП "Жилкомсервис" занимается вывозом твердых бытовых отходов и жидких бытовых отходов в черте Якутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще