Новости 3 декабря 2019 г. 11:57

Авачинский вулкан близ Петропавловска-Камчатского активизировался - ученые

Петропавловск-Камчатский. 4 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Активизировался Авачинский вулкан, расположенный вблизи Петропавловска-Камчатского, в последние дни над кратером вулкана наблюдается свечение, сообщает во вторник пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

В сообщении подчеркивается, что свечение над кратером Авачинского свидетельствует об увеличившейся активности вулкана, но не может служить однозначным предвестником скорого извержения.

"В последние дни, а точнее ночи, из Петропавловска-Камчатского можно наблюдать свечение над кратером одного из "домашних вулканов" города - Авачинского. Термальная аномалия наблюдается над трещиной в постройке вулкана на его западном склоне. Свечение слабое, и не может служить предвестником скорого извержения. Наиболее яркое свечение за последние два года отмечалось сегодня утром", - цитирует пресс-служба директора ИВиС Алексея Озерова.

Озеров отметил, что температура магматического материала в трещине, анализируемая Камчатской группой реагирования на вулканические извержения ИВиС ДВО РАН под руководством Ольги Гириной, в последние два года составляла порядка 700 градусов Цельсия.

"Сегодняшнее состояние Авачинского вулкана не вызывает опасений. Тем не менее, Авачинский вулкан требует повышенного внимания. По оценке специалистов, в ближайшие 25 лет он будет извергаться не менее двух раз", - сказал директор института.

Ученый пояснил, что наиболее опасными последствиями извержений станут лавовые потоки, пеплопады и грязекаменные потоки (лахары и сели), которые могут двигаться в трех направлениях: к городу Елизово, в сторону аэропорта и к Петропавловску-Камчатскому.

"Кратер Авачинского вулкана сейчас закупорен лавовой пробкой, образовавшейся после извержения 1991 года. Следующее извержение с разрывом этой пробки с большой вероятностью приведет к плотным пеплопадам, в том числе в населенных пунктах, и сходу особенно мощных лахаров", - сказал Озеров.

По его словам, в наиболее уязвимом положении находятся дачные поселки в Елизовском районе, водозабор, наделы участников программы "Дальневосточный гектар" в районе реки Сухая Елизовская. Эти наделы, по его словам, находятся на наиболее вероятном направлении схода мощных лахаров.

Озеров отметил, для предотвращения катастрофических последствий предстоящих извержений необходимо создать вулканологический полигон, состоящий из пяти базовых вулканологических многопараметрических автоматизированных комплексов (ВМАК). Комплексы планируется расположить у подножья и на вершине Корякского и в кратере Авачинского вулкана. Полученные от комплексов данные будут обрабатываться в режиме реального времени и, в случае необходимости, передаваться экстренное предупреждение об опасности.

Авачинский вулкан расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2 тыс. 741 метр. Авачинский является одним из наиболее активных в группе "домашних", как их называют местные жители, вулканов. Он крайне популярен у туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще