Новости 3 декабря 2019 г. 12:04

В 2020 году в Якутию привезут 30 канадских бизонов

Якутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередная партия канадских бизонов из 30 особей поступит в Якутию в 2020 году в рамках соглашения между правительством региона и Агентством парков Канады, сообщает секретариат вице-премьера Якутии Кирилла Бычкова.

"Якутия уже на протяжении почти 20 лет ведет большую работу по реинтродукции лесных бизонов на своей территории. В республике создана уникальная инфраструктура для приема, адаптации и выпуска на волю этих древних животных", - приводятся в сообщении слова Бычкова.

Проект осуществляется для воссоздания жизнеспособной популяции американских лесных бизонов в Якутии, ее развития и расширения базы природных биологических ресурсов для местного населения республики.

Как сообщалось, с 2006 года в рамках программы восстановления исторической фауны в Якутию были завезены три партии лесных бизонов из Канады общей численностью 90 особей. Их выпустили в дикую природу через 10 лет акклиматизации. Так, часть бизонов выпустили в естественную среду в ноябре 2017 года, еще одну партию бизонов, которые родились и выросли в Якутии, - в июле 2018 года.

В 2019 году общая численность бизонов в республике превысила 200 голов, считая животных на свободном выпасе в пределах природного парка "Синяя", в питомниках "Тымпынай" и "Усть-Буотама", зоопарке "Орто Дойду" и природном парке "Живые алмазы Якутии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще