Новости 3 декабря 2019 г. 13:23

Руководитель подрядной организации получил 11 лет колонии за хищения на космодроме "Восточный"

Благовещенск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 11 годам заключения Дмитрия Вишневского - гендиректора субподрядной организации, которая была задействована на строительстве космодрома Восточный и объекта Минобороны в Новосибирской области.

Как следует из материалов суда, глава ООО "УСИО" признан виновным по двум эпизодам растраты (ст. 160 УК РФ). Отбывать наказание фигурант будет в колонии общего режима. Кроме того суд оштрафовал его на 900 тыс. рублей и обязал возместить ущерб: в пользу РФ - 660,6 млн рублей, и в пользу Минобороны - 318,7 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Амурской области.

В феврале 2012 года генеральный директор ООО "УСИО" заключил с ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" договор на создание системы внешнего электроснабжения космодрома Восточный.

Средства, перечисляемые по контракту, оказались на счетах сторонних организаций.

В ноябре 2011 года между Минобороны РФ и ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" (генподрядчик) был заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству и реконструкции объекта. Субподрядчиком выступило ООО "УСИО". Деньги также осели на счетах сторонних компаний.

После оглашения приговора Вишневский был взят под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока