Новости 4 декабря 2019 г. 08:42

Объявлен конкурс на выбор концессионера по проекту реконструкции аэропорта Благовещенска

Благовещенск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство Амурской области объявило конкурс на заключение концессионного соглашения на строительство нового международного терминала и реконструкцию ряда объектов аэропорта Благовещенска ("Игнатьево"), сообщила пресс-служба правительства региона.

Концессионеру предстоит построить терминал, а также модернизировать грузовой комплекс и привокзальную площадь с расширением парковочной зоны.

"Проблема аэропорта остро стояла на протяжении последних лет. За последние годы объемы авиаперевозок и пассажиропоток через Благовещенск значительно выросли. Соглашение, которое мы заключим на 30 лет, увеличит пропускную способность международного терминала аэропорта в 3,7 раза - с 80 до 300 пассажиров в час. По планам к 2022 году инвестор закончит строительство и реконструкцию объектов аэропорта", - цитирует пресс-служба губернатора области Василия Орлова.

Объем инвестиций составит не менее 2,8 млрд рублей.

Ранее в числе потенциальных концессионеров Орлов называл холдинги "Аэропорты регионов" группы "Ренова" и "Новапорт". Как сообщалось. в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) правительство Амурской области, ВЭБ и Фонд развития Дальнего Востока подписали соглашение о сотрудничестве при реконструкции аэропорта "Игнатьево", которое предполагает кредитование концессионера,

"После окончания действия концессионного соглашения аэропорт остается в собственности Приамурья. К тому времени инвестор поможет привлечь новые авиакомпании и маршруты, проведет улучшения объектов аэропорта", - говорится в сообщении.

Власти Приамурья рассчитывают увеличить к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250 тыс. пассажиров в год.

Аэропорт Благовещенск ("Игнатьево") - международный аэропорт федерального значения, который расположен в 3,5 км от государственной границы с Китаем. В августе текущего года ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГА, подконтрольно Росавиации) заключило контракт с АО "Гидроэлектромонтаж" (Благовещенск) на строительство второй взлетно-посадочной полосы. Новая ВПП позволит аэропорту принимать воздушные суда всех типов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще