Новости 4 декабря 2019 г. 12:30

Транснефть начала испытания российского угля для очистки выбросов при перевалке нефти

Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Транснефть - Порт Козьмино" начало испытания опытно-промышленного образца активированного угля российского производства для улавливания паров нефти, сообщает пресс-служба компании.

"Рекуперационный активированный уголь предназначен для очистки выбросов, образующихся при наливе нефти на суда танкерного флота, от паров нефти. Практические исследования в установке рекуперации паров (УРП) в реальных условиях продлятся в течение года. В этот период на опытном образце будут работать два из восьми фильтров установки", - говорится в сообщении.

Если испытания угля пройдут успешно, то нефтепорт Козьмино перейдет на его использование вместо импортного. Это позволит снизить затраты на эксплуатацию оборудования.

Подготовка к использованию российских углей в УРП началась еще в 2014 году. Через три года, в 2017 году, совместно с ООО "НИИ Транснефть" был разработан госстандарт на сырье, а в начале 2019 года специалисты протестировали первые образцы. В результате был определен уголь с наиболее подходящими характеристиками, который теперь испытывают в установке в реальных условиях работы порта.

Порт Козьмино является конечной точкой ВСТО и предназначен для приема нефти по трубопроводу и ее перевалки на современные морские суда. В Козьмино налив производится у двух причалов, принимающих суда дедвейтом от 80 тыс. до 150 тыс. тонн. Далее танкеры с российской нефтью сорта ESPO отправляются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В 2018 через порт Козьмино было экспортировано 30,4 млн тонн нефти, в текущем году - 32,7 млн тонн. В 2020 году в соответствии с заявками нефтекомпаний объем отгрузки нефти ожидается на уровне 34 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще