Новости 4 декабря 2019 г. 13:59

Японская авиакомпания AirDo собирается запустить чартеры из Осаки в Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Японская авиакомпания AirDo собирается осуществлять чартерные перевозки японских туристов из Осаки (о. Хонсю) в Южно-Сахалинск и обратно, пробный рейс запланирован на май, сообщила пресс-служба аэропорта "Южно-Сахалинск".

"AirDo планирует выполнить пробный чартерный рейс для японских туристов из города Осака в аэропорт "Южно-Сахалинск" в период со 2 по 6 мая 2020 года", - говорится в сообщении.

Представители японской авиакомпании прибыли в Южно-Сахалинск с целью организации сотрудничества с главным аэропортом острова. В среду они встретились с руководством аэропорта.

"Наша авиакомпания существует более 20 лет. Мы осуществляем авиаперевозки между островом Хоккайдо и другими регионами Японии. Ежедневно выполняем около 60 рейсов, пассажиропоток нашей компании составляет порядка 3,3 млн человек в год. У нас пока нет регулярного международного рейса, но есть опыт выполнения чартерных рейсов в Таиланд", - цитирует пресс-служба аэропорта исполнительного директора авиакомпании AirDo Урасава Хидефуми.

Замгендиректора АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Шахабас Давудов представил японским партнерам концепцию развития аэропортовой инфраструктуры.

"Мы готовы по условиям ИКАО предоставить все возможности для полетов, кроме допуска на самолет А370. Остальные типы воздушных судов имеют допуск к приему уже на сегодняшний день. Мы надеемся, что аэропорт "Южно-Сахалинск" станет привлекательным не только для российских, но и для японских, корейских, китайских партнеров", - приводит пресс-служба слова Давудова.

По словам Хидефуми, продажи билетов в Японии на первый чартерный рейс на Сахалин начнутся после Нового года, однако платформы электронной регистрации пассажиров там не совпадают с российскими, и в этом направлении предстоит совместная работа IT-специалистов. 11 декабря в Южно-Сахалинск прилетят технические специалисты японской авиакомпании для обсуждения тонкостей обслуживания рейса.

Как сообщалось, сахалинские власти планируют сделать аэропорт "Южно-Сахалинск" хабом не только для пассажирских перевозок, но и для грузовых, в том числе грузовых трансконтинентальных рейсов, которые могли бы в аэропорту Южно-Сахалинска приземляться на дозаправку и техобслуживание. К 2024 году в аэропорту предполагается построить новую взлетно-посадочную полосу, предварительная стоимость которой оценивается в 13,6 млрд рублей. Правительство Сахалина предложило Минтрансу РФ построить ВПП за счет федеральных средств.

В настоящее время в аэропорту Южно-Сахалинска за 6,7 млрд рублей (средства областного бюджета) ведется строительство пассажирского двухэтажного терминала площадью почти 40 тыс. кв. м. Он рассчитан на пропуск 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900) и 250 пассажиров международных линий. Сдать объект планируют в конце 2020 года.

АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов, является базовым для авиакомпании "Аврора". В настоящее время на японском направлении регулярные рейсы из Южно-Сахалинска в Токио и в Саппоро еженедельно выполняет авиакомпания "Аврора".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще