Новости 5 декабря 2019 г. 00:50

Более 20 краснокнижных кречетов освободили из браконьерского плена на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили уголовное дело в отношении троих жителей Петропавловска-Камчатского, подозреваемых в браконьерском отлове крупной партии краснокнижных соколов кречетов, сообщает в четверг Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч.3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ", - говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Преступление выявлено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников управлений ФСБ и МВД России по Камчатскому краю, а также погрануправления ФСБ России по Восточному арктическому району.

По версии следствия, трое мужчин 1950, 1968 и 1970 годов рождения в ноябре этого года незаконно приобрели 21 особь диких птиц отряда соколообразных - кречетов. Птиц они держали в квартире на ул. Терешковой и в гараже на ул. Войцешека в Петропавловске-Камчатском. 3 декабря краснокнижных соколов обнаружили и изъяли сотрудники правоохранительных органов.

"Преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 23 млн рублей", - говорится в сообщении.

В СКР отмечают, что у браконьеров изъято значительное количество приспособлений для содержания в неволе птиц, приспособления для кормления и перевозки пернатых, обнаружены многочисленные следы незаконного содержания птиц.

В свою очередь, пресс-служба управления МВД России по Камчатскому краю в четверг сообщает, что за каждую птицу злоумышленники планировали выручить от 120 тыс. рублей.

"Один из мужчин хотел сбежать во время задержания. Он бросил четырех птиц в пакет и предпринял попытку покинуть помещение, однако ему этого сделать не удалось", - говорится в сообщении полиции.

По данным управления МВД, организатором преступной группы является 51-летний житель краевой столицы. Его 69-летний знакомый, обладающий соответствующими знаниями, выполнял роль орнитолога, а их 49-летний товарищ предоставлял помещения для хранения птиц, а также занимался поиском покупателей.

"Краснокнижных пернатых добывали на севере Камчатского края, предположительно в Олюторском районе, в труднодоступной местности. Кречетов планировали транспортировать самолетом в центральную часть России, а оттуда намеревались отправить за границу", - отмечается в сообщении.

Птиц осмотрели орнитологи. По словам специалистов, они находятся в хорошем состоянии, видно, что о них заботились.

"В данный момент кречеты отправлены на передержку, в скором времени их выпустят в естественную среду обитания", - говорится в сообщении МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще