Новости 5 декабря 2019 г. 07:46

Снежные гуси впервые прилетели на Южные Курилы

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Курильского государственного заповедника в конце ноября на юге острова Кунашир встретили снежных гусей, которые впервые прилетели на Южные Курилы, сообщает в четверг пресс-служба заповедника.

"При проведении орнитологических учётов на полуострове Весловский (юг острова Кунашир, Курильские острова Сахалинской области) сотрудники заповедника впервые встретили группу редкого пролётного вида - белый гусь (Snow Goose - снежный гусь). До 2019 года встреч белого гуся на о. Кунашир не было", - говорится в сообщении.

26 ноября 2019 года сотрудники заповедника увидели "стаю из 10 гусей, которая мирно расхаживала по берегу одного из озёр полуострова Весловский, жадно поедая морскую траву (Zostera asiatica)".

"В период отлива на этом озере скапливается множество водоплавающих птиц: лебеди-кликуны, чёрная казарка, кряква, чирок-свистунок, свиязь, шилохвость и другие виды. Гуси в таком окружении чувствовали себя в безопасности", - сообщает пресс-служба.

Птицы очень спокойно отреагировали на приближение человека с фотокамерой и позволили сделать серию фотоснимков.

По данным пресс-службы, пернатые гости сделали остановку на Кунашире, чтобы "отдохнуть и подкрепить свои силы". Ученые заповедника предположили, что, возможно, эта группа гусей отбилась от стаи и совершала миграцию с другими гусеобразными, которые летят на зимовку в Японию, Китай или Корею.

По заключению ученых, залетевшие на Кунашир гуси, судя по окраске оперения птиц, - молодые особи.

Гнездовой ареал снежных гусей довольно обширный и охватывает арктические тундры крайнего Северо-Востока Азии и Северную Канаду, на Дальнем Востоке - о. Врангеля и западные участки северного побережья Чукотского полуострова (низовья рек Чукочья и Чаун), о. Айон. Зимуют эти птицы на юго-западе Канады и западе США, редко - в Японии, Китае и на Корейском полуострове. Осенняя миграция гусей начинается в конце августа. Вид внесён в Красную книгу РСФСР в 1983 г.

В период зимовок молодые гуси (в возрасте 1,5-3,5 лет) образуют пары, которые сохраняют верность до конца жизни (20-30 лет).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще