Новости 5 декабря 2019 г. 16:14

Несколько сотрудников Сахалинской областной больницы отстранены от работы за использование просроченных лекарств

*** Все больницы региона будут проверены

Южно-Сахалинск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ряд сотрудников Сахалинской областной больницы в Южно-Сахалинске отстранены от работы после инцидента с просроченными лекарствами, сообщает пресс-служба Минздрава региона в четверг.

"Получены первые результаты проверки медучреждения, которую проводят специалисты регионального Минздрава и Росздравнадзора по Сахалинской области. На складах и в аптеке больницы обнаружены препараты с истекшим сроком годности. В связи с этим заведующий отделением анестезии и реанимации, старшая медсестра и заведующая аптекой отстранены от исполнения служебных обязанностей до окончания служебной проверки", - говорится в сообщении.

Губернатор области Валерий Лимаренко поручил провести внеплановые ведомственные проверки во всех учреждениях здравоохранения региона. Особое внимание будет уделено хранению лекарств, расходных материалов и соблюдению сроков их использования.

Ранее в ходе прокурорской проверки в отделении реанимации облбольницы, а также на складе медучреждения обнаружены лекарственные препараты и медицинские изделия с истекшим сроком годности.

Материалы проверки направлены в следственное управление СКР по Сахалинской области для процессуальной оценки.

Прокурорская проверка также вскрыла факты нарушений законодательства по обеспечению медицинского персонала средствами индивидуальной защиты и иные нарушения трудовых прав работников.

Главному врачу облбольницы прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Решается вопрос о возбуждении ряда административных дел.

Проверка в больнице продолжается, изъяты медицинская документация, лекарственные препараты, компьютеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще