В 2020 году расширят список редких болезней, лечение которых будет финансировать федеральный бюджет

Магадан. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В регионах положительно оценивают инициативу депутатов Госдумы о передаче полномочий по финансированию лечения больных редкими заболеваниями из местных бюджетов федеральному, сообщает пресс-служба Магаданской областной думы в пятницу.

Так, по информации пресс-службы, комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, расширяющий перечень высокозатратных нозологий, лечение которых финансируется из федерального бюджета. Парламентарии предложили включить в него два редких (орфанных) заболевания.

Законодатели предлагают передать Минздраву РФ полномочия по обеспечению лекарственными препаратами больных апластической анемией неуточненной и наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра).

"Проблема обеспечения лекарствами, специальными средствами реабилитации и продуктами питания россиян, которые страдают орфанными заболеваниями, постепенно, но планомерно решается. Это, безусловно, позитивно", - отметил председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что, когда эти полномочия полностью лежали на субъектах, регионы сталкивались с дефицитом средств, задержками в закупке редких препаратов.

"Об этом мы не раз говорили на федеральных парламентских площадках, и проблему услышали. В прошлом году федеральный бюджет взял на себя дополнительно пять орфанных заболеваний, что уже существенно повлияло на ситуацию. Если с 2020 года в федеральный перечень попадут еще два заболевания из 19, это также станет поддержкой как региональных бюджетов, так и тех, кто страдает редкими заболеваниями", -подчеркнул спикер.

По словам заместителя главы Министерства здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова, на расширение на два пункта перечня орфанных заболеваний, финансируемых из госбюджета, потребуется 2 млрд рублей в год. В планах депутатов и сенаторов обеспечить лечение всех 24 орфанных заболеваний за счет средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще