Новости 6 декабря 2019 г. 07:55

Количество белых медведей в окрестностях села на Чукотке увеличилось до 60

Анадырь. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Белые медведи продолжают прибывать в окрестности села Рыркайпий Чукотского автономного округа, их количество за сутки увеличилось с 56 до 60 особей.

"Обстановка не меняется, медведи прибывают. Ситуация контролируемая. Сегодня уже в зоне видимости было 60 медведей", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу руководитель "Медвежьего патруля" Татьяна Миненко, которая работает в селе Рыркайпий.

В четверг сообщалось о 56 медведях.

По словам Миненко, основная задача патруля - предотвращать заходы голодных медведей в село.

"Наша задача как можно больше, активнее делать объезд по периметру поселка, если нужно - делать отгоны", - отметила специалист.

Она пояснила, что животных отпугивает звук снегоходов, охотничьи сигналы, холостые выстрелы. При этом голодные звери не особо пугливы, но сдерживать ситуацию пока удается.

В составе "Медвежьего патруля" два специалиста. В пятницу им начали помогать местные жители. К патрулированию присоединились до пяти местных жителей с личными снегоходами.

По ее словам, в селе прошло собрание с руководителями школы, детского сада и других организаций. Собравшиеся обсудили совместные действия. Местная администрация выделила ракетные патроны и топливо для снегоходов патрулей.

"Местные жители ведут себя по-разному. Одни спокойные, потому что знают, что ведется работа и понимают это. Другие паникеры - таких всегда и везде хватает. Паникеры сильно усложняют работу. Но это логично, что люди боятся", - добавила Миненко.

Специалист предположила, что медведи смогут уйти от окрестностей поселка, когда температура воздуха опустится до 22 градусов и на море встанет лед.

Как сообщалось, в четверг Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщил, что в окрестностях села Рыркайпий на Чукотке находится 56 исхудавших белых медведей. Среди них есть как взрослые, так и молодые звери, есть и самки с медвежатами разного возраста. На время медвежьего нашествия в Рыркайпие отменили все общественные мероприятия - репетиции, концерты, а в детский сад и школу детей будут развозить на автобусах.

Рыркайпий - национальное чукотское село в Иультинском районе Чукотского автономного округа России с населением около 600 человек. Расположено вблизи побережья Северного Ледовитого океана, напротив острова Врангеля. Находится за Северным полярным кругом, в зоне распространения вечной мерзлоты. Название села переводится с чукотского языка как "лежбище моржей", это объясняется большим количеством моржей на близко расположенном лежбище у побережья Чукотского моря. Лежбище расположено недалеко от села, на утесе Кожевникова.

Одной из причин сложившейся ситуации могло стать то, что в районе Мыса Кожевникова наблюдается необычайно теплая для начала декабря погода. Лед на море не встал и звери не могут уйти от берега и охотиться там. Питаются они тушами моржей, оставшимися на побережье с осени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще